Avmigran таблетки инструкция на русском языке по применению

Комбинированный препарат, содержащий эрготамина тартрат, меклоксамина цитрат, камилофина дигидрохлорид, кофеин, амидопирин.

Авамигран купирует (снимает) мигрень и мигренеподобные головные боли, обусловленные церебральными (мозговыми) сосудистыми нарушениями. С целью профилактики мигрени не назначается.

Мигрень, мигренеподобные головные боли при церебральной ангиопатии (нарушении тонуса кровеносных сосудов мозга), гистаминная цефалгия (возникновение через 1-2 час после засыпания односторонних головных болей).

При первых признаках приступа мигрени назначают 2 таблетки, при необходимости дозу повторяют. Максимальная суточная доза — 4 таблетки, недельная — 10 таблеток.

Возможны сухость во рту, головокружения.

Период лактации (кормления грудью) у женщин, нарушения функции печени и почек, сосудистые заболевания, стенокардия, гипертоническая болезнь (стойкий подъем артериального давления), глаукома (повышенное внутриглазное давление), аденома (добокачественная опухоль) предстательной железы с задержкой мочи, тахиаритмии сердца (учащенные неритмичные сердцебиения), мегаколон (значительное расширение части или всей ободочной кишки).

Таблетки в оболочке, содержащие эрготамина тартрата 0,75 мг, меклоксамина цитрата 20 мг, камилофина дигидрохлорида 25 мг, кофеина 80 мг, амидопирина 125 мг.

Список Б. В прохладном месте.

Эрготамин, меклоксамина цитрат, камилофина гидрохлорид, Кофеин, Амидопирин

Производители:
Avamigran — Asta Medica, Германия;
Ergo-Kranit — Krewel Meuselbach, Германия;
Migrätan S — Berlin-Chemie, Германия.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Описание препарата «Авамигран» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 89785.

Авамигран (Avamigran)

Состав

Комбинированный препарат, содержащий эрготамина тартрат, меклоксамина цитрат, камилофина дигидрохлорид, кофеин, амидопирин.

Фармакологическое действие

Авамигран купирует (снимает) мигрень и мигренеподобные головные боли, обусловленные церебральными (мозговыми) сосудистыми нарушениями. С целью профилактики мигрени не назначается.

Способ применения

При первых признаках приступа мигрени назначают 2 таблетки, при необходимости дозу повторяют. Максимальная суточная доза — 4 таблетки, недельная — 10 таблеток.

Побочные действия

Возможны сухость во рту, головокружения.

Противопоказания

Период лактации (кормления грудью) у женщин, нарушения функции печени и почек, сосудистые заболевания, стенокардия, гипертоническая болезнь (стойкий подъем артериального давления), глаукома (повышенное внутриглазное давление), аденома (добокачественная опухоль) предстательной железы с задержкой мочи, тахиаритмии сердца (учащенные неритмичные сердцебиения), мегаколон (значительное расширение части или всей ободочной кишки).

Форма выпуска

Таблетки в оболочке, содержащие эрготамина тартрата 0,75 мг, меклоксамина цитрата 20 мг, камилофина дигидрохлорида 25 мг, кофеина 80 мг, амидопирина 125 мг.

Условия хранения

В прохладном месте.

Состав
Каждая таблетка , покрытая оболочкой содержит:

эрготамина тартрат-0,75 мг,

меклоксамина дигидроцитрат- 20 мг,

кофеин-80 мг,

парацетамол-325 мг.

Красители:

оксид железа красный и диоксид титана.

Фармокологическое действие
Авмигран, таблетки покрытые оболочкой, содержат различные активные компоненты, оказывающие, с различных сторон, эффективное воздействие на повторяющиеся головные боли, такие как, мигрень и головные боли, связанные с сосудистыми (васкулярными) нарушениями. Эрготамина тартрат, в качестве альфа адренергического блокатора, оказывает прямой стимулирующий эффект на периферические и черепные кровеносные сосуды и вызывает депрессию в центральной системе вазомоторной иннервации. По сравнению с эрготамина гидратом, эффект адренергического блокатора данного вещества проявляется в меньшей степени, однако сосудосуживающий эффект проявляется в большей степени. Кроме того, данный препарат обладает способностью вызывать антагонизм (противодействовать) выбросу серотонина. Эрготамина тартрат способствует корректировке дисфункции сосудистого (васкулярного) тонуса, которым сопровождаются мигрени и головные боли, вызванные сосудистыми нарушениями. Меклоксамин, являющийся производным вещества бензгидрил, оказывает противогистаминное, седативное и противорвотное действие. Кофеин усиливает вазоконстрикторное (сосудосуживающее) действие на сосуды черепа без увеличения дозы эрготамина и усиливает обезболивающий эффект парацетамола. Парацетамол является эффективным болеутоляющим средством.

Показания
Препарат применяется для снятия коротких приступов мигрени и головных болей в виде приступов, сопровождающихся сильным сердцебиением, головокружением и тошнотой (Цефалия, головные боли, связанные с нарушением вазомоторной системы, гистаминовых рецепторов, синдром Хортона).

Применение при беременности и кормлении грудью
Использование беременными женщинами (беременность Категория Х.):

Прием препарата может вызвать непроизвольное сокращение матки, беременным женщинам не следует использовать препарат. Использование в период лактации: Использование препарата во время лактации не рекомендуется. Если кормящей матери необходимо применение препарата во время приступов, она должна отказаться от грудного вскармливания.

Использование препарата детьми не рекомендуется.

Противопоказания
Таблетки Авмигран, из-за содержания в них вещества эрготамин, не следует принимать пациентам с нарушением деятельности сердечнососудистой системы, коронарной недостаточностью, пациентам с нарушением функции печени и почек, беременным женщинам и пациентам, страдающим глаукомой.

У пациентов, гиперчувствительных к ингредиентам препарата, применение данного препарата может вызвать сонливость. Такие пациенты, после приема препарата, не должны управлять автотранспортом и оборудованием, требующим чрезвычайного внимания. Данный эффект может быть усилен при использовании препарата в сочетании с алкоголем. Пациенты, страдающие астмой или хроническими респираторными инфекциями (особенно инфекциями, связанными с проявлением симптомов, похожих на поллиноз (сенную лихорадку) и пациенты, гиперчувствительные к анальгетикам и противовоспалительным препаратам, должны проконсультироваться с врачом прежде чем принимать препарат Авмигран. Несмотря на то, что у пациентов очень редко проявляются симптомы и признаки эрготизма, даже после длительного прерывистого перорального приема препарата, следует обратить внимание на тот факт, что рекомендуемую дозу препарата превышать не следует. Из-за риска проявления эрготизма препарат не следует принимать для профилактики мигрени. Препарат следует принимать с осторожностью пациентам, страдающим гипертиреозом, сепсисом и анемией.

Побочные действия
Побочные эффекты могут быть вызваны из-за эффекта, оказанного эрготамином на центральную нервную систему или из-за вазоконстрикторного эффекта, оказанного на кровеносные сосуды. Приступ тошноты и рвоты после приема терапевтической дозы препарата может рассматриваться как результат прямого рвотного эффекта эрготамина. Осложнения, связанные с сужением сосудов, могут возникать как при длительном приеме препарата и приеме препарата в больших дозах, так и при приеме обычных доз на протяжении короткого промежутка времени. Такие осложнения могут проявляться в виде непрощупывания пульса в конечностях, временной тахикардии или брадикардии, тошноты, рвоты, местной отечности, зуда, ощущения покалывания и жжения в конечностях. В случае возникновения таких симптомов, прием препарата должен быть прекращен.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕПРЕДВИДЕННЫХ ЭФФЕКТОВ, НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ.

Взаимодействие
Авмигран, таблетки покрытые оболочкой, не следует использовать одновременно с другими сосудосуживающими препаратами. Одновременное использование с симпатомиметическим средством (сосудосуживающим) может привести к значительному повышению кровяного давления. Бета блокаторы, блокируя сосудорасширяющую функцию адреналина, тем самым усиливают сосудосуживающий эффект, оказывающийся эрготамином. Никотин, способствуя сужению кровеносных сосудов у некоторых пациентов, может послужить основанием для развития ишемической болезни в ответ на проведение эрготерапии. Одновременный прием препарата с ингибиторами CYP ЗА4 (включая ингибиторы протеазы и макролидные антибиотики) вызывает возникновение серьезной периферийной ишемической болезни. При одновременном приеме с макролидными антибиотиками (эритромицин, трисцетилолеандомицин и т.д.) эрготамин может повысить уровень крови, а прием терапевтических доз эрготамина может вызвать вазоспастические реакции. Из-за риска возникновения аддитивной (дополнительной) вазоспастической реакции, эрготамин не следует принимать одновременно с суматриптаном. После приема препарата, в составе которого содержится суматриптан, рекомендуется подождать в течение 6 часов, а затем принять препарат, в составе которого содержится эрготамин. Циметидин, антибиотики группы фторхинолонов, пероральные противозачаточные средства и верапамил уменьшают клиренс (очищение) организма от кофеина на 30-50 %. Ввиду этого, уровень кофеина в крови может повыситься.

Как принимать, курс приема и дозировка
Если иное не рекомендовано врачом, препарат можно принимать в следующих дозах: При мигрени, при начале приступа боли следует принять 1 или 2 таблетки препарата Авмигран. Если потребуется, возможен прием еще 1 таблетки препарата через полчаса. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки препарата. Максимальная недельная доза — 10 таблеток препарата. Примите таблетку, как только вы почувствовали первые признаки приступа боли. Чем раньше принять препарат, тем меньше будет необходимая доза и эффективнее лечение.

Передозировка
У пациентов, страдающих печеночной и почечной недостаточностью, или у пациентов с окклюзионным поражением периферийных сосудов, прием даже терапевтической дозы препарата может сопровождаться признаками острой или хронической передозировки. Помимо этого, признаки передозировки проявляются только при длительном применении препарата и при применении препарата в высоких дозах. Признаками острой передозировки являются тошнота, рвота, диарея, чрезмерная жажда, чувство холода, жжение кожи и зуд, сильный или слабый пульс, помрачение сознания, судороги, потеря сознания. Симптомы (признаки) периферической вазоконстрикции (сужение сосудов) и сердечнососудистых расстройств больше всего проявляются при хроническом отравлении эрготамином. УК пациентов, чувствительных к ингредиентам препарата, или при увеличении терапевтической дозы и длительном применении препарата у пациентов может развиться хроническая передозировка (эрготизм). В данном случае могут проявляться такие признаки, как покалывание, озноб и жжение конечностей, бледность цвета или посинение и боль в мышцах. На таких участках пульс может не прослушиваться. В дальнейшем может образоваться гангрена пальцев. Было нотифицировано проявление признаков стенокардии, тахикардии или брадикардии, гипотензии (понижение или повышение давления). При передозировке проводится симптоматическое лечение. Желудок должен быть полностью очищен посредством вызова рвоты или промывания желудка. Для контроля гипотензии и судорог очень важно поддержание адекватной легочной вентиляции. В случае периферийного вазоспазма следует прикладывать теплый (не горячий) компресс и осуществлять защиту органов, подвергнутых ишемии. Применение вазодилататоров (сосудорасширяющих средств) может быть полезным, но следует соблюдать осторожность при наличии гипотензии.

Форма выпуска
20 таблеток в блистерной упаковке совместно с инструкцией по применению.

Условия хранения
Храните препарат в темном месте, при комнатной температуре ниже 25°С. Не используйте препарат, не проконсультировавшись с врачом. Храните препарат в упаковке, в недоступном для детей месте.

Срок годности
Указано на упаковке. Не использовать по истечении срока годности.

Таблетки AvmigranПрепарат Avmigran в таблетках предназначен для облегчения головных болей и мигрени. Перед применением, проконсультируйтесь с врачом.

Avmigran: инструкция по применению

1. Состав:

Активный компонент: 0,75 мг эрготамина тартрат, 20 мг мидоксамина дигидроцитрата, 80 мг кофеина, 325 мг парацетамола.

Дополнительные компоненты: винная кислота, аэросил, желатин, стеарат магния, тальк, P.V.P., лактоза (крупного рогатого скота), кукурузный крахмал, примогель, гидроксипропилметилцеллюлоза, железооксидный красный (E 172), диоксид титана, диэтилфталат, эвакс.

2. Описание Avmigran

Avmigran используется для облегчения головных болей и мигрени, которые проявляются в виде приступов, сопровождающихся учащенным сердцебиением, головокружением и тошнотой (вазомоторная головная боль, синдром Хортона).

3. Основные указания перед применением

Перед применением, проконсультируйтесь с врачом.

3.1. Не принимайте препарат в следующих случаях:

  • При наличии аллергии на компоненты в составе средства.
  • При нарушении кровообращения, сосудистой окклюзии, ишемической болезни сердца, высоком кровяном давлении.
  • При инфекционных заболеваниях крови.
  • При серьезном заболевании печени.
  • При тяжелом заболевании почек
  • При значительных сосудистых заболеваниях, которые встречаются у пожилых людей, например, височный артериит и сильная головная боль, давление в черепе и нарушение зрения.
  • При базилярной мигрени (тип мигрени с головокружением, потерей сознания) или гемиплегическая мигрень (тип мигрени с онемением вокруг рта, вызывающий паралич, нарушение слуха, затруднения речи и глотания на одной стороне тела).
  • Во время беременности и кормлении грудью.
  • При наличии глаукомы.
  • При использовании следующих лекарственных средств: антибиотики макролидной группы (эритромицин, кларитромицин, тролеандомицин, азитромицин); лекарственные средства против ВИЧ или СПИДа (ритонавир, нелфинавир, ампренавир, индинавир); некоторые фунгициды (кетоконазол, итраконазол, миконазол); лекарства, содержащие эфедрин, теофиллин; лекарства от алкогольной зависимости (дисульфирам); антидепрессанты (включая карбонат лития), и седативные препараты.
  • При использовании лекарств от мигрени, содержащие эргоалкалоиды, суматриптан, алмотриптан, ризатриптан и подобные препараты, обладающие сосудосуживающим эффектом.
  • При употреблении алкоголя в течение длительного времени, или если при алкогольной зависимости.
  • При гипертонии и нарушении сердечного ритма.
  • Используйте препарата с осторожностью, в следующих случаях:
  • Препарат следует принимать с осторожностью под наблюдением врача, если у пациента: анемия, проблемы с легкими, нарушения функции печени и почек.
  • Эрготамин, один из активных веществ Авмиграна, оказывает сужающее сосуды действие. Это вещество может вызвать сужение сосудов и состояние интоксикации, называемое эрготизмом, при использовании каждый день в течение длительных периодов времени или при использовании в дозе выше рекомендуемой дозы. Несколько случаев эрготизма также наблюдались среди пациентов, которые принимали лекарства в рекомендуемых пределах или в течение короткого периода времени. Симптомы эрготизма включают в себя хромоту после некоторой ходьбы, мышечные боли, онемение / покалывание в пальцах рук и ног, озноб и бледность, тошноту, которая не возникает от мигрени, а также рвоту и боль в груди в области сердца. При появлении таких симптомов, как покалывание в пальцах рук и ног во время использования Avmigran, следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом. Это может привести к гангрене, если она прогрессирует без лечения.
  • Большинство случаев эрготизма, связанного с терапией эрготамином, происходит с выраженной передозировкой, в то время как некоторые случаи связаны с гиперчувствительностью. Несколько сообщений об эрготизме также были зарегистрированы у пациентов в рекомендованных пределах или у пациентов, которые использовали препарат в течение короткого периода времени. Во время длительного и непрерывного лечения сообщалось о головных болях, вызванных препаратом. В редких случаях у пациентов, злоупотребляющих препаратом ненадлежащим образом, особенно в течение длительного периода времени, могут наблюдаться симптомы абстиненции, в том числе периодические головные боли после прекращения приема препарата.
  • Эрготамин способен вызвать дефицит кислорода (ишемия миокарда), в редких случаях сердечный приступ даже у людей без сердечных заболеваний. Если вы страдаете от задержки воды в организме или отечности, сообщите об этом врачу.
  • Когда лекарство используется в течение длительного периода времени и без перерывов, оно может вызвать нежелательные изменения в легких и брюшных оболочках, а также утолщение клапанов сердца. Кроме этого, могут возникнуть головные боли после прекращения приема препарата (при длительном использовании). По этой причине Авмигран не следует использовать в течение длительного времени.
  • Сообщалось, что эрготамин и кофеин, входящие в состав препарата, вызывают у некоторых пациентов психологическое привыкание.
  • При астме или хроническом заболевании дыхательных путей (особенно при таких симптомах, как сенная лихорадка), или при повышенной чувствительности к обезболивающим препаратам, а также при гипертиреозе, инфекции крови или анемии, необходимо сообщить об этом врачу, прежде чем принимать Avmigran.
  • Если вы принимали лекарства от мигрени (такие как алмотриптан, ризатриптан, суматриптан, золмитриптан, элетриптан, фроватриптан) в течение последних 24 часов, необходимо сообщить об этом врачу, прежде чем принимать Avmigran.
  • Если вы курите, сообщите об этом врачу, перед использованием препарата.
  • Если наблюдается кожная сыпь или кожная реакция, рекомендуется обратиться к врачу.
  • У людей, принимающих парацетамол в первый раз, может наблюдаться кожная сыпь или кожная реакция при первой дозе. В этом случае необходимо прекратить использование препарата и обратиться к врачу, он посоветует другое альтернативное лечение. Если у человека возникает кожная реакция из-за применения парацетамола, он должен немедленно прекратить прием этого лекарства, и любого другого, содержащего парацетамол. В противном случае это может привести к серьезным и смертельным кожным реакциям, включая синдром Стивена Джонсона (SJS), токсический эпидермальный некролиз (TEN) и острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP).
  • Следует избегать одновременного использования других препаратов, содержащих парацетамол с Avmigran. Если появляются новые симптомы или боль не проходит в течение 3-5 дней, пациентам рекомендуется прекратить использование парацетамола и обратиться к врачу.
  • Из-за риска поражения печени (гепатотоксичность) у людей, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг.
  • При синдроме Гилберта (наследственное заболевание, характеризующееся повышенным уровнем ферментов печени и временной желтухой).
  • Гемолиз (разрушение эритроцитов) может редко встречаться у пациентов с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Длительное использование высоких доз парацетамола может привести к повреждению почек. В целом, непрерывное использование парацетамола, особенно в сочетании с другими обезболивающими средствами, может привести к необратимому повреждению почек и риску почечной недостаточности.
  • У некоторых людей с повышенной чувствительностью, препарат Авмигран может вызывать сонное состояние. В этом случае нельзя управлять транспортными средствами и работать с оборудованием. Этот эффект может увеличиться при использовании с алкоголем.
  • Не рекомендуется для использования у детей.
  • У пациентов с дефицитом глутатиона, таких как сепсис (серьезная инфекция в организме и крови), использование парацетамола может увеличить риск метаболического ацидоза (высокая кислотность в крови).

3.2. Использование с едой и напитками

Принимать средство желательно после еды вместе, запивая таблетку большим количеством воды.

Существует повышенный риск побочных эффектов, если запивать препарат грейпфрутовым соком.

3.3. Беременность и кормление грудью.

Перед применением обязательна консультация врача.

Необходимо отметить, что Авмигран взаимодействует с оральными контрацептивами и снижает их эффективность, поэтому необходимо выбирать более надежный метод контрацепции – презервативы.

3.4. Влияние на управление транспортных средств

Препарат может вызвать такие симптомы, как сонливость, тремор, потливость. Если у вас наблюдаются подобные симптомы, вы не должны водить машину, пока не исчезнут эти симптомы.

3.5. Важная информация о некоторых компонентах в составе

Препарат содержит лактозу. Если у вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к врачу, прежде чем принимать этот лекарственный препарат.

4. Одновременный прием Авмигран с другими лекарственными препаратами

Проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете другие лекарственные препараты, т.к. одновременный прием лекарств может привести к побочным эффектам, или снизить эффективность препарата Авмигран. Сообщите врачу, если вы принимаете следующие лекарства:

Парацетамол входит в реакцию со следующими средствами:

  • Пропантелин и Холестрамин (используются для снижения уровня холестерина в крови), вызывают задержку опорожнения желудка.
  • Лекарства, которые ускоряют опорожнение желудка, такие как метоклопрамид и домперидон (используются для лечения тошноты-рвоты).
  • Лекарства, которые стимулируют ферменты печени (например: некоторые снотворные, фенитоин, используемый при эпилепсии, фенобарбитал и т. д.).
  • Лекарственные средства, такие как хлорамфеникол и рифампицин, используемые в качестве антибиотиков.
  • Варфарин и антикоагулянты на основе кумарина (препараты, предотвращающие свертывание крови).
  • Трописетрон, гранисетрон (препараты, используемые для лечения тошноты и рвоты вследствие химиотерапии).
  • Зидовудин (препарат, применяемый для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции (СПИД) у детей и взрослых).
  • Другие обезболивающие препараты.
  • Зверобой может снижать уровень парацетамола в крови.

Кофеин входит в реакцию со следующими средствами:

  • Аденозин и Дипиридамол.
  • Седативные препараты.
  • Эфедрин.
  • Барбитураты.
  • Антигистаминные препараты.
  • Оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки).
  • Циметидин.
  • Фенилпропаноламин, Эфедрин.
  • Клозапин.
  • Бета-блокирующие препараты, такие как атенолол, метопролол, окспренолол и пропранолол (используются для снижения артериального давления).
  • Дисульфирам (используется для лечения алкоголизма).
  • Литий (используется для лечения психических расстройств, таких как депрессия).
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (используются для лечения психических расстройств, таких как депрессия).
  • Транклизинг.
  • Метоксален (используется для лечения псориаза).
  • Фенитоин (используется при эпилепсии).
  • Пипемидовая кислота (используется для лечения инфекций мочевыводящих путей).
  • Теофиллин (используется для лечения обструкции дыхательных путей, таких как астма).
  • Левотироксин.

Эрготамин входит в реакцию со следующими средствами:

  • Антибиотики макролидной группы (например, лекарственные средства, содержащие эритромицин, азитромицин, кларитромицин, спирамицин, телитромицин, триацетилолеандомицин), хинупристин, дальфопристин, тетрациклиновые антибиотики, антибиотики хинолоновой группы.
  • Фунгициды и препараты от паразитов, содержащие кетоконазол, флуконазол, миконазол, итраконазол, позаконазол, вориконазол, метронидазол или клотримазол.
  • Противовирусные препараты, содержащие ампренавир, индинавир, нелфинавир, ритонавир, саквинавир, атазанавир, эфавиренц и используемые при ВИЧ-инфекции (СПИД).
  • Агонисты 5НТ1 (триптаны), используемые для лечения приступов мигрени: Авмигран следует принимать как минимум через 6 часов после приема лекарств, применяемых для лечения мигрени, включая алмотриптан, ризатриптан, суматриптан и золмитриптан. Если вы принимаете Авмигран,  эти препараты следует принимать как минимум через 24 часа. Между приемом препаратов, содержащими элетриптан или фроватриптан, используемые при лечении мигрени, и применением Авмигран должно быть не менее 24 часов.
  • Лекарственные средства для лечения низкого кровяного давления, содержащие метараминоловые вещества.
  • Препараты, применяемые при заболеваниях сердца, стенокардии и заболеваниях артериального давления, содержащие пропранолол, окспренолол, атенолол или верапамил.
  • Лекарства от астмы.
  • Никотин или никотиновые пластыри.
  • Некоторые анестезирующие средства.
  • Некоторые антидепрессанты.
  • Если вы в настоящее время используете какие-либо лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, или недавно использовали их, сообщите об этом врачу или фармацевту.

5. Способ приема и дозировка

Принимайте лекарство после еды, запивая большим количеством воды.

При приступах мигрени следует принимать 1-2 таблетки, как только начинаются боли.

При необходимости 1 таблетку можно принять через полчаса.

Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. Максимальная недельная доза составляет 10 таблеток.

Из-за риска отравления печени (гепатотоксичность) у людей, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг.

Принимайте препарат, как только почувствуете первые признаки болевого приступа. Чем раньше принимается препарат, тем ниже необходимая доза и тем эффективнее лечение.

5.1. Возрастные группы:

Детский возраст:

Не рекомендуется.

Пожилой возраст:

Врач определит необходимую дозировку в зависимости от болезни.

5.2. Особые случаи использования

Почечная / печеночная недостаточность:

Avmigran не используется у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью.

5.3. Передозировка

Если вы приняли большую дозу препарата, чем необходимо, могут появиться следующие симптомы:

Тошнота, рвота, диарея, сильная жажда, чувство озноба, жжение или зуд на коже, головокружение, медленный или учащенныйпульс, онемение в руках и ногах, покалывание, боль и синяки, высокое кровяное давление, тахикардия (учащенное сердцебиение), нарушение дыхания, обмороки, кома, спутанность сознания, непреднамеренные сокращения мышц, потеря сознания и шок.

Эрготизм может развиться у очень чувствительных людей или в случае передозировки и длительного употребления препарата. Возможно развитие следующих симптомов: онемение, озноб, жжение, бледность или синяки и мышечные боли. Возможно развитие гангрены в пальцах. Может возникнуть боль в груди, увеличение или уменьшение частоты сердечных сокращений, падение или повышение артериального давления.

Кроме того, лекарство может вызвать повреждение печени и почек при использовании больших доз, из-за содержания парацетамола.

Если вы приняли большое количество Авмигран, или предполагаете, что ваш ребенок случайно мог проглотить этот препарат, немедленно обратитесь в отделение скорой помощи.

5.4. Если вы забыли принять препарат вовремя

Не используйте двойные дозы для компенсации забытых доз.

5.5. Эффекты, которые могут возникнуть после прекращения лечения

Если вы использовали лекарство в течение длительного времени, то после прекращения приема могут возникнуть головные боли. Проконсультируйтесь с врачом по этому вопросу.

6. Побочные эффекты

Наиболее распространенным из всех побочных эффектов является тошнота и рвота. В зависимости от дозировки эрготамина могут наблюдаться признаки и симптомы вазоконстрикции.

При ежедневном употреблении кофеина до 520 мг нежелательных эффектов у здоровых людей не обнаружено. Однако использование высоких доз у людей, чувствительных или не употребляющих кофеин, может вызвать некоторые нежелательные эффекты, например: тремор, бессонница, беспокойство, раздражительность, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, учащенное сердцебиение, чрезмерное мочеиспускание, нарушения пищеварения и учащенное дыхание.

При возникновении перечисленных побочных эффектов следует прекратить прием препарата, а также другие лекарства, содержащие кофеин.

Прерывание употребления кофеина после регулярного употребления может вызвать некоторые симптомы, которые будут продолжаться в течение 1 недели. Это головная боль, усталость и снижение внимания.

При следующих серьезных побочных эффектах прекратите прием препарата, и вызовите скорую помощь:

  • Кожная сыпь, зуд, экзема, аллергический отек, отек языка и горла (ангионевротический отек), широко распространенные высыпания (острый генерализированный экзантематозный пустулез), гиперчувствительность (мультиформная эритема).
  • Токсический эпидермальный некролиз (серьезное заболевание кожи, заполненное жидкими пузырями).
  • Анафилактический шок (тяжелая аллергическая реакция, приводящая к низкому кровяному давлению и одышке).
  • Синдром Стивенса-Джонсона.
  • Сонливость, онемение в руках и ногах, покалывание.
  • Синяки на пальцах рук и ног.
  • Увеличение или замедление сердечного ритма.
  • Чувство стеснения, давления, тяжести в груди. Боль в груди, которая распространяется на шею, плечи или руки.
  • Затрудненное дыхание.
  • Повышенное кровяное давление.
  • Гангрена.
  • Проблемы с частотой пульса.
  • Тошнота и рвота (не зависит от мигрени).

Побочные эффекты, возникающие часто:

  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Сонливость.
  • Онемение, покалывание или жжение.
  • Симптомы инфекции верхних дыхательных путей.
  • Тошнота и рвота (не зависит от мигрени).
  • Дискомфорт, боль и расстройство желудка в верхней части живота.
  • Избыток газа в желудке и кишечнике.
  • Боль в животе.
  • Запор.

Не частые побочные эффекты:

  • Повреждение почек, которое может привести к почечной недостаточности при длительном использовании.
  • Кровотечение в пищеварительной системе.
  • Синяки на руках и ногах (периферическая вазоконстрикция).
  • Диарея.
  • Боль и слабость в руках и ногах.
  • Потеря чувствительности.
  • Синий цвет кожи и слизистой оболочки (цианоз).

Редко:

  • Реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд или крапивница; отек лица, языка или других частей тела; затрудненное дыхание или проблемы с дыханием).
  • Головокружение.
  • Медленное или учащенное сердцебиение.
  • Изменения в сердечных клапанах в результате длительного использования.
  • Повышение артериального давления.
  • Крапивница.
  • Боль в мышцах.
  • Слабый пульс.
  • Одышка и приступ астмы.
  • Инсульт.
  • При приеме в больших количествах: анемия, метгемоглобинемия, связанная с гемолитической анемией тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, изменения показателей крови, такие как лейкопения, нейтропения и панцитопения. Эти побочные эффекты не имеют причинно-следственной связи с парацетамолом.
  • При длительном использовании кровоподтеки на коже и тканях из-за уменьшения клеток крови.
  • Онемение, покалывание, боль, синяки и отсутствие пульса на руках и ногах (эрготизм).
  • Нарушения вокруг мембраны легких, из-за длительного чрезмерного использования.
  • Быстро прогрессирующая кожная сыпь.
  • Дискомфорт с высокой температурой, тошнотой, рвотой, болью в мышцах и суставах, зудом и распространенными кровоточащими высыпаниями на коже, рту, губах, покраснением и пузырями (синдром Стивенса-Джонсона).
  • Кружевные высыпания на руках, лице и ногах.
  • Заболевание кожи и слизистой (токсический эпидермальный некролиз), которое начинается внезапно и быстро прогрессирует.
  • Повреждение печени при приеме в больших количествах.

Очень редко:

  • Агранулоцитоз (заболевание с уменьшением количества белых клеток в крови).
  • Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Гангрена.
  • Синдром Стивенса Джонсона (состояние, при котором кожа и слизистые оболочки серьезно реагируют на лекарства или инфекцию).
  • Ишемия миокарда (недостаточный приток крови к сердечной мышце), инфаркт миокарда.

Частота неизвестна:

  • Головокружение, сонливость и воспаление головного мозга (энцефалопатия), бессонница, напряжение в центральной нервной системе.
  • Положительный тест на аллергию.
  • Снижение пульсаций крови под действием иммунной системы.
  • Тремор.
  • Учащенное сердцебиение.

7. Условия хранения

Хранить препарат в закрытой упаковке при комнатной температуре ниже 25 °С, в недоступном для детей месте.

Не используйте средство после истечения срока годности, указанного на упаковке, а также, если целостность упаковки нарушена.

8. Производитель

IE Ulagay Ilac Sanayii Turk AS

Стамбул, Турция

Инструкция по применению Авамигран

ИНСТРУКЦИЯ
по применению средства

Авамигран

Форма выпуска

Таблетки

Показания

Мигрень, мигренеподобные головные
боли при церебральной ангиопатии (нарушении тонуса кровеносных
сосудов мозга),
гистаминная цефалгия (возникновение через 1-2 час после засыпания односторонних
головных болей).

Противопоказания

Период лактации (кормления грудью) у женщин,
нарушения функции печени и почек, сосудистые заболевания, стенокардия,
гипертоническая болезнь (стойкий подъем артериального давления), глаукома
(повышенное внутриглазное давление), аденома (добокачественная опухоль)
предстательной железы с задержкой мочи, тахиаритмии сердца (учащенные
неритмичные сердцебиения), мегаколон (значительное расширение части или всей
ободочной кишки).

Состав

Препарат Авамигран комбинированный,
который содержит амидопирина 125 мг, кофеина 80 мг, камилофина дигидрохлорида
25 мг, меклоксамина цитрата 20 мг, эрготамина тартрата 0,75 мг.

Способ
применения и дозы

Авамигран принимать 2 таблетки при первых признаках приступа
мигрени, при необходимости идет повтор дозы. Максимально допустимая суточная
доза составляет 4 таблетки, 10 таблеток – в неделю.

Побочные
действия

Возможны сухость во рту, головокружения.

Условия хранения

Авамигран хранить в прохладном месте. Список Б.

действующее вещество : суматриптан;

1 таблетка содержит суматриптана 50 мг в форме суматриптана сукцината;

Вспомогательные вещества: лактоза, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, вода очищенная, Opadry YS-1-1441-G: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), триацетин, железа оксид красный (Е 172).

Таблетки, покрытые оболочкой.

Препараты, применяемые для лечения мигрени. Селективный агонист 5НТ 1 рецепторов серотонина. Суматриптан. Код АТС N02C C01.

Таблетки Имиграна предназначены для быстрого облегчения состояния при приступах мигрени, с аурой или без нее.

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Инфаркт миокарда в анамнезе, ишемическая болезнь сердца, стенокардия Принцметала, заболевания периферических сосудов или симптомы, характерные для ишемической болезни сердца.

Инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения в анамнезе.

Умеренная или тяжелая артериальная гипертензия и легкая неконтролируемая артериальная гипертензия.

Тяжелая печеночная недостаточность.

Одновременное применение эрготамина или его производных (включая метизергид) (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Одновременное применение любого агониста триптанами / 5-гидрокситриптамин-рецепторов (5-HT 1 ) (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Конкурентное назначение ингибиторов МАО (МАО) и Имиграна. Имигран не следует применять в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Таблетки Имиграна нельзя применять с целью профилактики приступа.

Рекомендуемые дозы Имиграна нельзя превышать.

Имигран рекомендуется применять как можно раньше после начала приступа мигрени, хотя он одинаково эффективен на каждой стадии.

Рекомендуемая доза Имиграна для взрослых — 50 мг (1 таблетка). В отдельных случаях доза может быть повышена до 100 мг (2 таблетки).

Если доза окажется неэффективной, не нужно применять еще одну дозу во время этого же приступа. Следующую дозу Имиграна можно применить во время следующих нападений.

Если пациент отреагировал на первую дозу, но симптомы возобновляются, вторую дозу можно применить в течение следующих 24 часов, минимальный интервал между этими дозами должен быть не менее 2:00. Общая суточная доза в течение любых 24 часов не должна превышать 300 мг.

Таблетки следует глотать целиком, запивая водой.

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)

Опыта применения суматриптана у пациентов старше 65 лет недостаточно. Хотя фармакокинетика препарата не отличается от таковой у лиц более молодого возраста, пока не будут получены дополнительные клинические данные, назначение Имиграна пожилым пациентам не рекомендуется.

Побочные реакции, сведения о которых приведены ниже, классифицированы по органам и системам и по частоте возникновения: очень часто ≥1 на 10, часто ≥1 на 100 и <1 на 10, нечасто ≥1 на 1000 и <1 на 100, редко ≥1 на 10 000 и <1 на 1000, очень редко <1 на 10 000, частота неизвестна — нельзя установить из имеющихся данных.

Данные клинических исследований

нервная система

Часто: головокружение, сонливость, нарушение чувствительности, включая парестезии и гипоэстезия.

Сердечно-сосудистая система

Часто транзиторное повышение артериального давления сразу после приема препарата, приток крови.

дыхательная система

Часто одышка.

пищеварительная система

Часто тошнота и рвота, возникающие у некоторых пациентов, но их связь с применением Имиграна до конца не выяснен.

Скелетно-м » мышечная система и соединительная ткань

Приведенные ниже симптомы обычно являются преходящими, могут иметь интенсивный характер и влиять на любую часть тела, включая грудную клетку и горло.

Часто ощущение тяжести, миалгия.

общие расстройства

Приведенные ниже симптомы обычно являются преходящими, могут иметь интенсивный характер и влиять на любую часть тела, включая грудную клетку и горло.

Часто боль, ощущение тепла или холода, сжатия или напряженности.

Приведенные ниже симптомы, главным образом, имеют легкий или умеренный характер и являются преходящими.

Часто ощущение слабости, утомляемость.

лабораторные данные

Очень редко наблюдались незначительные изменения в функциональных печеночных тестах.

постмаркетинговые данные

иммунная система

Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности — от кожной гиперчувствительности к случаям анафилаксии.

нервная система

Частота неизвестна: судороги. Хотя некоторые из этих случаев отмечались у больных с судорогами или с состояниями, которые могут к ним привести, в анамнезе, есть случаи развития судорог у пациентов без всякой склонности к ним.

Тремор, дистония, нистагм, скотома.

органы зрения

Частота неизвестна: мерцание, диплопия, снижение остроты зрения. Потеря зрения (обычно преходящая). Однако нарушения зрения могут быть следствием самого приступа мигрени.

Сердечно-сосудистая система

Частота неизвестна: брадикардия, тахикардия, усиленное сердцебиение, нарушение ритма, преходящие ишемические изменения на ЭКГ, спазм коронарных артерий, стенокардия, инфаркт миокарда, артериальная гипотензия, болезнь Рейно.

пищеварительная система

Частота неизвестна: ишемический колит, диарея.

Скелетно-м » мышечная система и соединительная ткань

Частота неизвестна: ригидность мышц шеи, артралгия.

психические нарушения

Частота неизвестна: возбуждение.

Кожа и подкожная ткань

Частота неизвестна: гипергидроз.

Дозы, превышающие 400 мг (перорально), не совершали других побочных действий, кроме тех, которые указаны выше.

Если произошло передозировки, следует наблюдать за больным не менее 10:00 и применять обычные поддерживающие мероприятия.

Влияние гемодиализа или перитонеального диализа на уровень Имиграна в плазме не установлено.

Следует учесть ожидаемую пользу для матери и риск для плода.

Было показано, что после подкожного введения суматриптана выводится в грудное молоко. Влияние на младенца можно минимизировать, избегая кормления грудью в течение 12:00 после приема препарата.

Применять не рекомендуется, так как к этому времени эффективность и безопасность применения суматриптана у детей и подростков не установлены.

Таблетки Имиграна применяют только при четко установленном диагнозе мигрени.

Имигран не применяют для лечения гемиплегической, базилярной и офтальмоплегическая мигрени.

до начала приема суматриптана следует исключить наличие другой серьезной неврологической патологии (например инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения), если у пациентов имеются нетипичные симптомы или им не установлено соответствующего диагноза для применения суматриптана.

Применение суматриптана у некоторых пациентов вызывает такие преходящие симптомы, как боль, ощущение сжатия в груди, которые могут иметь интенсивный характер и распространяться на гортань и глотку (см. Раздел «Побочные реакции»). Если такие симптомы указывают на ишемическую болезнь сердца, следует провести соответствующее кардиологическое обследование.

Суматриптан нельзя назначать пациентам с подозрением на заболевание сердца без предварительного обследования для выявления сердечно-сосудистой патологии. К этой группе относятся женщины в период постменопаузы, мужчины в возрасте от 40 лет и пациенты с факторами риска развития ишемической болезни сердца. Однако такое обследование не всегда может выявить наличие болезни сердца, поэтому в редких случаях у пациентов с недиагностированной болезнью сердца встречаются тяжелые кардиологические осложнения. С осторожностью Имигран следует назначать пациентам, которые находятся под наблюдением по поводу артериальной гипертензии, поскольку у небольшого количества пациентов может наблюдаться транзиторное повышение уровня артериального давления и периферического сосудистого сопротивления.

Описаны единичные случаи возникновения у пациентов серотонинового синдрома (включая измененный психическое состояние, висцеральную нестабильность, нейромышечные нарушения), которые возникали после приема селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI) и суматриптана. Имеются сообщения о развитии серотонинового синдрома при одновременном назначении триптанов и ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (SNRI). Если одновременное применение Имиграна и SSRI / SNRI клинически оправданным, желательно, чтобы было проведено предварительное обследование пациентов (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Не рекомендуется одновременно применять суматриптан с любым триптанами / 5НТ 1 агонистом.

Имигран следует назначать с осторожностью пациентам со значительным нарушением всасывания, метаболизма или выведения лекарства, например при почечной и печеночной недостаточности (индекс Чайльд-Пью А или В).

Имигран следует назначать с осторожностью пациентам с судорогами в анамнезе или с факторами риска, которые снижают порог судорожной готовности.

У пациентов с гиперчувствительностью к сульфаниламидам могут наблюдаться аллергические реакции после применения Имиграна. Реакции могут проявляться в диапазоне от кожной гиперчувствительности к анафилаксии. Наличие перекрестной чувствительности ограничено, однако следует соблюдать осторожность при назначении препарата таким пациентам.

Рекомендуемые дозы Имиграна нельзя превышать.

Интенсивное лечение острых приступов мигрени ассоциируется с обострением головной боли (головная боль, обусловленный интенсивным лечением) в чувствительных пациентов. Возможно будет необходимо прекращения лечения.

Побочные реакции могут возникать чаще во время совместного применения триптанов и препаратов из трав, содержащих траву зверобоя (Hypericum perforatum).

Длительное применение любых типов обезболивающих может усилить головную боль. В случае возникновения такой ситуации или при ее угрозе следует проконсультироваться с врачом и прекратить. У пациентов, у которых часто или ежедневно возникает головная боль из-за регулярного применения лекарственных средств против головной боли, может быть установлен диагноз головной боли вследствие злоупотребления обезболивающими средствами.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактозы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять препарат.

Сонливость может стать следствием как мигрени, так и ее лечение Имигран, поэтому следует избегать управления автотранспортом или работы с механизмами.

Нет данных о взаимодействии с пропранололом, флюнаризином, пизотифеном или алкоголем.

Данные относительно совместного применения с лекарственными средствами, содержащими эрготамин или другие агонисты триптанами / 5-HT 1 рецепторов, ограничены. Теоретически возможны пролонгированные вазоспастические реакции, поэтому такое совместное применение противопоказано (см. «Противопоказания»).

Временной промежуток, которого следует придерживаться между приемом суматриптана и лекарственных средств, содержащих эрготамин или другие агонисты триптанами / 5-HT 1 рецепторов, неизвестно. Это зависит от доз и типа лекарственных средств, применяемых. Поскольку эти эффекты могут быть усилены приемом Имиграна. Необходимо соблюдать 24-часового интервала между приемом препаратов, содержащих эрготамин и другие агонисты триптанами / 5-HT 1 рецепторов, и последующим приемом Имиграна. Согласно препараты, содержащие эрготамин, нельзя применять в течение 6:00 после приема Имиграна, в то же время препараты, содержащие другие агонисты триптанами / 5-HT 1 рецепторов, нельзя применять в течение 24 часов после приема Имиграна.

Взаимодействие может возникнуть между суматриптан и ингибиторами МАО, поэтому одновременное их применение противопоказано (см. «Противопоказания»).

Есть единичные постмаркетинговые сообщения о развитии у пациентов серотонинового синдрома (включая измененный психическое состояние, висцеральную нестабильность, нейромышечные нарушения) после приема селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI) и суматриптана. Имеются сообщения о развитии серотонинового синдрома при одновременном применении триптанов и ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (SNRI) (см. Раздел «Особенности применения»).

Фармакологические. Суматриптан — это селективный агонист 5НТ 1 D рецепторов, что не влияет на другие 5НТ-рецепторы. Эти рецепторы находятся, главным образом, в черепно-мозговых кровеносных сосудах. В экспериментальных исследованиях было установлено, что суматриптан оказывает селективное сосудосуживающим действием на сосуды в системе сонных артерий, но не влияет на мозговое кровообращение. Система сонных артерий поставляет кровь к экстра и интракраниальных тканей, например мозговых оболочек. Вследствие расширения этих сосудов развивается мигрень. Дополнительно с помощью экспериментальных данных было доказано, что суматриптан тормозит активность тройничного нерва. Это два возможные механизмы, через которые оказывается антимигренева активность суматриптана.

Клинический эффект наблюдается через 30 мин после приема 100 мг препарата.

Фармакокинетика. После приема внутрь суматриптан быстро всасывается, достигая 70% максимальной концентрации через 45 мин. После приема 100 мг средняя максимальная концентрация в плазме крови составляет 45 нг / мл. Биодоступность после перорального применения составляет 14%, частично вследствие пресистемного метаболизма, частично как результат неполного всасывания. Связывание с белками плазмы низкое (14-21%), средний объем распределения — 17 л. Средний общий клиренс составляет примерно 1160 мл / мин, а средний почечный клиренс — около 260 мл/мин. Непочечный клиренс составляет примерно 80% общего клиренса, это дает основание считать, что суматриптан выводится, главным образом, в виде метаболитов. Главный метаболит, индолоцтовий аналог суматриптана выводится с мочой, где он содержится в виде свободной кислоты и конъюгированной соединения с глюкуронидом. Он не проявляет 5НТ 1 — и 5НТ 2 -активности. Другие метаболиты идентифицированы. Фармакокинетика перорального суматриптана существенно не изменяется во время приступа мигрени.

розовые двояковыпуклые капсулоподобные таблетки, покрытые оболочкой, с гравировкой GX ES3 или «50» с одной стороны.

Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

По 6 таблеток в блистере в картонной коробке или по 2 таблетки в 3 блистерах в картонной коробке.

ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А., Польша

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Это тоже интересно:

  • Avmigran film kapli tablet инструкция на русском языке
  • Ayurslim инструкция по применению на русском
  • Avl t141 инструкция по применению цифровая приставка
  • Ayurslim himalaya инструкция по применению отзывы
  • Awc7813 инструкция на русском языке

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии