Панадол Актив (Panadol Active) инструкция по применению
💊 Состав препарата Панадол Актив
✅ Применение препарата Панадол Актив
⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена
Описание активных компонентов препарата
Панадол Актив
(Panadol Active)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2021.12.06
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
N02BE01
(Парацетамол)
Лекарственная форма
Панадол Актив |
Таб., покр. оболочкой, 500 мг: 12 шт. рег. №: П N015227/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Панадол Актив
Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоскими гранями и рельефным символом «P».
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К25, калия сорбат, крахмал прежелатинизированный, вода очищенная, натрия бикарбонат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, карнаубский воск, титана диоксид (Е171), полидекстроза, глицерина триацетат, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 8000.
12 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.
У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.
T1/2 составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Показания активных веществ препарата
Панадол Актив
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.
Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.
Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.
Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Побочное действие
В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.
Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.
Со стороны крови и лимфатической системы: часто — послеоперационные кровотечения; очень редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна — панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.
Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.
Со стороны психики: часто — бессонница, тревога.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; частота неизвестна — дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).
Со стороны органа зрения: часто — периорбитальный отек.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко — снижение АД.
Со стороны дыхательной системы: часто — диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко — бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).
Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко — боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна — сухость во рту.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна — печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.
Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — экзантема.
Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечные спазмы, тризм.
Со стороны мочевыделительной системы: часто — олигурия; частота неизвестна — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Общие реакции: часто — пирексия, чувство усталости; редко — общее недомогание/слабость.
Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто — гипокалиемия, гипергликемия; редко — снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна — увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции почек.
С осторожностью
Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период грудного вскармливания.
Применение при беременности и кормлении грудью
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.
Применение у детей
Применение возможно согласно режиму дозирования.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.
Особые указания
Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.
Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.
При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола.
Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Апап
(US PHARMACIA, Польша)
Детский Панадол
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)
Панадол
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)
Парацетамол
(ТРЕУГОЛЬНИК, Россия)
Парацетамол
(ИРБИТСКИЙ ХФЗ, Россия)
Парацетамол
(БИОХИМИК, Россия)
Парацетамол
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)
Парацетамол
(РОЗФАРМ, Россия)
Парацетамол
(АТОЛЛ, Россия)
Парацетамол
(БИОСИНТЕЗ, Россия)
Все аналоги
Can I take this medicine on an empty stomach?
Yes, you can take Panadol Actifast on an empty stomach, as the active ingredient – paracetamol – is gentle on the stomach when used as directed.
How long does it take for Panadol Actifast to work?
Panadol Actifast contain sodium bicarbonate, enabling the medicine to be absorbed twice as fast as regular Panadol Tablets and providing pain relief in just 15 minutes – helping you get back to the things you enjoy, fast.
How should I store this medicine?
You should store Panadol Actifast below 30 degrees Celsius.
How should I dispose of the empty bottle/packaging?
Please refer to the product label to see if the bottle/packaging is recyclable – and if it is, please do! Let’s look after our planet, so she can continue to look after us.
Панадол® (таблетки, 500 мг)
МНН: Парацетамол
Производитель: ГлаксоСмитКляйн (Дангарван) Лтд.
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№016066
Информация о регистрации в РК:
24.02.2016 — 24.02.2021
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
Панадол®
Международное непатентованное название
Парацетамол
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг
Состав
Одна таблетка содержит
активное вещество — парацетамол 500 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный (растворимый), повидон (К 25), калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, вода очищенная . Состав пленочной оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза 15 CPS, триацетин.
Описание
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы, с плоскими краями, маркировкой в виде треугольного логотипа на одной стороне и риской – на другой.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол
Код АТХ N02BE01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа при приеме в терапевтических дозах. Равномерно распределяется во всех жидкостях организма. Связывание с белками плазмы вариабельно, от 20 до 30% препарата связывается в случае острой интоксикации. При приеме в терапевтических дозах 90-100% препарата выводится с мочой в течение первого дня. Основное количество парацетамол выводится после конъюгации в печени, 5% — в неизменном виде.
Фармакодинамика
Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В связи с этим применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов, для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно, например при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.
Показания к применению
— головная боль, мигрень, зубная боль, боль после удаления зуба или других стоматологических вмешательств, боль в суставах и мышцах, лихорадка и боль после вакцинации, боль в горле, болезненные менструации, боль при остеоартрите, снижение повышенной температуры.
Способ применения и дозы
Взрослые (включая пожилых) и дети 12 лет и старше: 500-1000 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 часов по необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 4000 мг (8 таблеток).
Дети (6-11 лет): 250-500 мг (½ — 1 таблетка) каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно принимать не более 4 раз в течение 24 часов. Максимальная длительность применения без назначения и наблюдения врача – 3 дня.
Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.
Не превышайте указанную дозу.
Не принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
Побочное действие
Очень редко (<1/10 000)
— анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона
— тромбоцитопения
— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов)
— нарушение функции печени
Следует немедленно прекратить прием препарат и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому
ингредиенту препарата
— детский возраст до 6 лет
Лекарственные взаимодействия
Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.
Особые указания
Не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:
— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)
— пациентам с хроническими заболеваниями почек
— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови
— в случае если головная боль становится постоянной
— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.
Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.
Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Риск передозировки более вероятен у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.
Беременность и период лактации
Эпидемиологические данные по применению парацетамола во время беременности демонстрируют отсутствие отрицательного воздействия при приеме в рекомендуемых дозах, однако перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Парацетамол проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно приема препарата в период кормления грудью.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.
Передозировка
В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.
Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
— регулярное злоупотребление алкоголем;
— состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).
Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.
Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.
Форма выпуска и упаковка
По 6, 8 или 12 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
1 (по 6 или 12 таблеток) или 8 (по 8 таблеток) контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную коробку.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25ºC
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
5 лет
Не употреблять после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Наименование и страна организации-производителя
«ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд», Ирландия
Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», Великобритания
Наименование и страна организации-упаковщика
Эс.Си. Еврофарм С.А., Румыния
2 Panselelor str, Brasov, county of Brasov, 500419, Romania
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд»
г.Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258-28-92, (727) 244-69-99, факс +7 (727) 258-28-90 (автомат). Электронная почта: kz.safety@gsk.com
410936771477976295_ru.doc | 60.5 кб |
920002471477977492_kz.doc | 70 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Фирма-производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Ирландия)
◊ таб., покр. оболочкой, 500 мг: 12 шт. Рег. №: П №015227/01
Клинико-фармакологическая группа:
Анальгетик-антипиретик
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоскими гранями и рельефным символом «P».
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К25, калия сорбат, крахмал прежелатинизированный, вода очищенная, натрия бикарбонат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, карнаубский воск, титана диоксид (Е171), полидекстроза, глицерина триацетат, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 8000.
12 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
Описание активных компонентов препарата «Парацетамол»
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Показания
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Режим дозирования
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.
Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.
Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.
Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Противопоказания
Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.
Беременность и лактация
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.
Применение в пожилом возрасте
С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.
Применение для детей
Применение возможно согласно режиму дозирования.
Особые указания
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.
При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
- Efficacy
- Patient story
- Panadol Actifast product details
For fast relief1*
With 2x faster disintegration and absorption than standard paracetamol tablets, Panadol Actifast relieves pain fast1 and can even be taken on an empty stomach.2,3†
2X faster mean disintegration time1*
Gamma scintigraphic images (scinitigraphy is a form of radio-imaging or scanning that involves injecting a radioisotope that emits gamma rays into a patient’s vein, which are captured as images)4 of the stomach showed that Panadol Actifast disintegrated 2x faster than standard paracetamol tablets, whether patients were fasted or fed.1
2X faster absorption with Panadol Actifast5,6*
Twenty-eight healthy volunteers were given standard paracetamol tablets and Panadol Actifast in a crossover study. Blood samples were taken at regular intervals and analysed by high-performance liquid chromatography.
The time taken to reach maximum dose (Tmax) of Panadol Actifast was significantly shorter than standard paracetamol tablets in both fasted and fed subjects.5
Pain relief ‡ 10 minutes faster7*
Panadol Actifast was shown to provide some pain relief 10 minutes faster than standard paracetamol. In a single centre randomised, double blind, single-dose study, the time to onset and the degree of pain relief were determined with either two Panadol Actifast tablets (n=90) or standard paracetamol tablets (n=90) administered to patients who had undergone dental extraction. The time to onset of meaningful pain relief was 30 minutes vs. 40 minutes for standard paracetamol.7
What can Panadol Actifast do for Brody?
Brody wants to get rid of his headache fast
Brody is a young executive working his way up the corporate ladder. With long workdays and tight deadlines, it’s not surprising he sometimes suffers from headaches. He’s seen his doctor about it and was glad to hear that these were nothing more serious than tension type headaches, though it impacts his life and work at times.
Brody needs something that works fast to relieve his headaches when he gets them. He also wants something gentle for his stomach, as regular meal times aren’t part of his lifestyle.
Panadol Actifast offers Brody the fast relief he needs and is gentle to the stomach.
Recommend Panadol Actifast for fast relief
Panadol Actifast
Release paracetamol even before it reaches the stomach.1 Does not compromise the stomach’s protective lining and can be taken even on an empty stomach or by those at risk of stomach ulcers.2,3†
Panadol Actifast product detail
-
Ingredients8
Each tablet contains paracetamol 500 mg.
Also includes excipients;Sodium Bicarbonate Pregelatinised starch, pregelatinised starch, povidone, potassium sorbate, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, carnauba wax. Film coat: Opadry II Y-22-7719 white: titanium dioxide (E171), polydextrose, hypromellose, triacetin and macrogols.
-
Precautions and contraindications8
Always read the label prior use.
-Do not take more than 8 tablets (4000 mg) in 24 hours.
-Do not take more frequently than every 4 hours.
Panadol Actifast not recommended for children under 12 years of age.
Do not take panadol Actifast in case of Known or previous history of hypersensitivity to paracetamol or other expedients.
-Do not exceed the recommended dose.
-This product contains Paracetamol. Do not take other Paracetamol containing medications.
see your doctor if symptoms do not improve.
Each tablet contains 173 mg of sodium (346 mg sodium per 2 tablet dose). To be taken into consideration by patients on a controlled sodium diet.
The liver toxic effects of Panadol Actifast may be increased by the use of alcohol.
The anticoagulant effect of warfarin and other coumarins may be enhanced by prolonged regular daily use of paracetamol with increased risk of bleeding; occasional doses have no significant effect.
-
Side effects8
Body system Undesirable effect Frequency Blood and lymphatic system disorders
Thrombocytopenia Very rare
Immune system disorders
Anaphylaxis
Cutaneous hypersensitivity reactions including, among others, skin rashes, angioedema and Steven Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis
Very rare
Respiratory, thoracic and mediastinal disorders
Bronchospasm in patients sensitive to aspirin and other NSAIDs.
Very rare
Hepatobiliary disorders
Hepatic dysfunction
Very rare
Learn more
Joint pain & osteoarthritis
Based on the 2018 Global Pain Index (GPI), 92% of 24,000 people surveyed around the world suffered from some pain and 87% experienced joint pain. Discover more about joint and osteoarthritic pain including signs and symptoms and, how to manage them.
Find out more
Managing children’s fever and pain
Specially tailored for pharmacists, this module presents in-depth sharing of children’s fever and pain conditions and how to manage them.
Increase your knowledge
Learn from the experts
Bite sized information from experts in the field of pain management. This video is about joint pains and osteoarthritis.
Watch now
Back to top
About Medicine
General Sales List
My Account Area
1. Name of the medicinal product
Panadol ActiFast
2. Qualitative and quantitative composition
Each Panadol ActiFast tablet contains Paracetamol 500 mg.
Excipients with known effect:
Sodium 176mg (as sodium bicarbonate and sodium starch glycolate)
For full list of excipients, see Section 6.1.
3. Pharmaceutical form
Form
Tablet.
Description
White to off-white film-coated capsule shaped tablet with flat edges, debossed with the letter ‘P’ on one side and ‘—‘ on the other side.
4. Clinical particulars
4.1 Therapeutic indications
Panadol ActiFast is a mild analgesic and antipyretic, and is recommended for the treatment of most painful and febrile conditions, for example, headache including migraine and tension headaches, toothache, backache, rheumatic and muscle pains, dysmenorrhoea, sore throat, and for relieving the fever, aches and pains of colds and flu.
4.2 Posology and method of administration
For oral administration.
Adults, including the elderly and children 16 years and over:
Two tablets to be taken with half a tumbler of water (100 ml).
To ensure fast onset of pain relief no less than two tablets must be taken with 100 ml of water. For maximum speed of action this should be on an empty stomach.
Two tablets up to four times daily as required. The dose should not be repeated more frequently than every four hours nor should more than four doses be taken in any 24 hour period.
Children aged 12-15 years:
One tablet to be taken with half a tumbler of water (100ml), up to four times daily as required. The dose should not be repeated more frequently than every four hours nor should more than 4 doses be given in any 24 hour period.
Children under 12 years of age:
Panadol ActiFast is not recommended for children under 12 years of age.
4.3 Contraindications
Hypersensitivity to paracetamol or any of the other constituents.
4.4 Special warnings and precautions for use
Contains paracetamol. Do not use with any other paracetamol-containing products.
Underlying liver disease increases the risk or paracetamol related liver damage. Patients who have been diagnosed with liver or kidney impairment must seek medical advice before taking this medication.
Do not exceed the stated dose.
This medicinal product contains 352mg sodium per dose, equivalent to 17.6% of the WHO recommended maximum daily intake for sodium. The maximum daily dose of this product is equivalent to 70.4% of the WHO recommended maximum daily intake for sodium.
Panadol ActiFast is considered high in sodium. This should be particularly taken into account for those on a low salt diet.
Patients should be advised to consult their doctor if their headaches become persistent.
Patients should be advised to consult a doctor if they suffer from non-serious arthritis and need to take painkillers every day.
Caution should be exercised in patients with glutathione depleted states, as the use of paracetamol may increase the risk of metabolic acidosis (refer also to section 4.9).
Use with caution in patients with glutathione depletion due to metabolic deficiencies.
If symptoms persist consult your doctor.
Keep out of the sight and reach of children.
Pack Label:
Talk to a doctor at once if you take too much of this medicine even if you feel well. Do not take anything else containing paracetamol while taking this medicine.
Patient Information Leaflet:
Talk to a doctor at once if you take too much of this medicine even if you feel well. This is because too much paracetamol can cause delayed, serious liver damage.
4.5 Interaction with other medicinal products and other forms of interaction
The speed of absorption of paracetamol may be increased by metoclopramide or domperidone and absorption reduced by colestyramine. The anticoagulant effect of warfarin and other coumarins may be enhanced by prolonged regular daily use of paracetamol with increased risk of bleeding; occasional doses have no significant effect.
4.6 Fertility, pregnancy and lactation
Epidemiological studies on neurodevelopment in children exposed to paracetamol in utero show inconclusive results. If clinically needed, paracetamol can be used during pregnancy if clinically needed, however, as with any medicine it should be used at the lowest effective dose for the shortest possible time.
Paracetamol is excreted in breast milk but not in a clinically significant amount in recommended dosages. Available published data do not contraindicate breastfeeding.
4.7 Effects on ability to drive and use machines
None.
4.8 Undesirable effects
Adverse events of paracetamol from historical clinical trial data are both infrequent and from small patient exposure. Accordingly, events reported from extensive post-marketing experience at therapeutic/labelled dose and considered attributable are tabulated below by system class and frequency.
The following convention has been utilised for the classification of the undesirable effects: very common (≥1/10), common (≥1/100 to <1/10), uncommon (≥1/1000 to <1/100), rare (≥1/10,000 to <1/1000) and very rare (<1/10,000), not known (cannot be estimated from available data).
Adverse event frequencies have been estimated from spontaneous reports received through post-marketing data.
Post marketing data
Body System |
Undesirable effect |
Frequency |
Blood and lymphatic system disorders |
Thrombocytopenia Agranulocytosis |
Very rare |
Immune system disorders |
Anaphylaxis Cutaneous hypersensitivity reactions including, among others, skin rashes and angioedema. Very rare cases of serious skin reactions have been reported. |
Very rare |
Respiratory, thoracic and mediastinal disorders |
Bronchospasm* |
Very rare |
Hepatobiliary disorders |
Hepatic dysfunction |
Very rare |
* There have been cases of bronchospasm with paracetamol, but these are more likely in asthmatics sensitive to aspirin or other NSAIDs.
Reporting of suspected adverse reactions
Reporting suspected adverse reactions after authorisation of the medicinal product is important. It allows continued monitoring of the benefit/risk balance of the medicinal product. Healthcare professionals are asked to report any suspected adverse reactions via the Yellow Card Scheme at www.mhra.gov.uk/yellowcard or search for MHRA Yellow Card in the Google Play or Apple App store.
4.9 Overdose
Paracetamol overdose may cause liver failure which may require liver transplant or lead to death.
Liver damage is possible in adults who have taken 10g or more of paracetamol. Ingestion of 5g or more of paracetamol may lead to liver damage if the patient has risk factors (see below).
Risk factors
If the patient
a, Is on long term treatment with carbamazepine, phenobarbitone, phenytoin, primidone, rifampicin, St John’s Wort or other drugs that induce liver enzymes.
Or
b, Regularly consumes ethanol in excess of recommended amounts.
Or
c, Is likely to be glutathione deplete e.g. eating disorders, cystic fibrosis, HIV infection, starvation, cachexia.
Symptoms
Symptoms of paracetamol overdosage in the first 24 hours are pallor, nausea, vomiting, anorexia and abdominal pain. Liver damage may become apparent 12 to 48 hours after ingestion. Abnormalities of glucose metabolism and metabolic acidosis may occur. In severe poisoning, hepatic failure may progress to encephalopathy, haemorrhage, hypoglycaemia, cerebral oedema, and death. Acute renal failure with acute tubular necrosis, strongly suggested by loin pain, haematuria and proteinuria, may develop even in the absence of severe liver damage. Cardiac arrhythmias and pancreatitis have been reported.
Management
Immediate treatment is essential in the management of paracetamol overdose. Despite a lack of significant early symptoms, patients should be referred to hospital urgently for immediate medical attention. Symptoms may be limited to nausea or vomiting and may not reflect the severity of overdose or the risk of organ damage. Management should be in accordance with established treatment guidelines, see BNF overdose section.
Treatment with activated charcoal should be considered if the overdose has been taken within 1 hour. Plasma paracetamol concentration should be measured at 4 hours or later after ingestion (earlier concentrations are unreliable). Treatment with N- acetylcysteine may be used up to 24 hours after ingestion of paracetamol, however, the maximum protective effect is obtained up to 8 hours post-ingestion. The effectiveness of the antidote declines sharply after this time. If required the patient should be given intravenous N-acetylcysteine, in line with the established dosage schedule. If vomiting is not a problem, oral methionine may be a suitable alternative for remote areas, outside hospital. Management of patients who present with serious hepatic dysfunction beyond 24h from ingestion should be discussed with the NPIS or a liver unit.
High doses of sodium bicarbonate may be expected to induce gastrointestinal symptoms including belching and nausea. In addition, high doses of sodium bicarbonate may cause hypernatraemia; electrolytes should be monitored and patients managed accordingly.
5. Pharmacological properties
5.1 Pharmacodynamic properties
ATC Code N02B E01
Paracetamol has analgesic and antipyretic actions. The mechanism of action is based on the inhibition of prostaglandin biosynthesis.
Paracetamol is poorly absorbed in the stomach but well absorbed in the small intestine due to the greater surface area and hence adsorptive capacity.
Sodium bicarbonate is an excipient in the formulation which has a role in increasing the rates of gastric emptying and of paracetamol dissolution and hence the speed of absorption of paracetamol to provide faster onset of relief.
The amount of sodium bicarbonate contained in 2 tablets of Panadol ActiFast are required per dose to have such effects. Sodium bicarbonate influences the rate of gastric emptying in a concentration dependant manner with the maximal effect achieved at near isotonic concentrations (150 mmol/litre)(i.e. 150 millimolar) – equivalent to 2 Panadol ActiFast tablets in 100 ml water.
Hypertonic solutions (500-1,000 mmol/litre)(i.e. 500 to 1,000 millimolar – equivalent to the amount of sodium bicarbonate in 6-12 Panadol ActiFast tablets given with 100 ml water) appear to inhibit gastric emptying. The therapeutic application of enhanced gastric emptying has previously been demonstrated with significantly faster rate of absorption of paracetamol and significantly faster onset of pain relief from soluble tablets containing sodium bicarbonate compared to conventional tablets. Panadol ActiFast has been formulated with 630 mg sodium bicarbonate per tablet that results in near isotonicity at a 2-tablet dose in gastric fluid.
The role of the dissolution rate of Panadol ActiFast Tablets in vivo at gastric pH is unknown. Therefore the role of tablet dissolution in the speed of action of Panadol ActiFast Tablets is unclear.
It is likely that no single mode of action is responsible for the pharmacokinetic profile observed with Panadol ActiFast. The relative contributions of the different factors will vary depending on the circumstances under which the product is taken.
5.2 Pharmacokinetic properties
Paracetamol is rapidly and almost completely absorbed from the gastrointestinal tract. It is metabolised in the liver and excreted in the urine as the glucuronide and sulphate conjugates, — less than 5% is excreted unchanged in the urine as unmodified paracetamol. Binding to plasma proteins is minimal.
The mean elimination half-life of paracetamol following administration of Panadol ActiFast is 2 to 3 hours and is similar to that achieved following administration of standard paracetamol tablets in fasted and fed states.
Following administration of Panadol ActiFast, paracetamol has a median time to peak plasma concentrations (tmax) of 25 minutes in fasted subjects and 45 minutes in the fed subjects. Maximum plasma concentrations were reached at least twice as fast for Panadol ActiFast as for standard paracetamol tablets in both the fed and fasted state (p= 0.0002). Following administration of Panadol ActiFast, paracetamol is generally measurable in plasma within 10 minutes in both the fed and fasted state.
Two tablets of Panadol ActiFast are required to be taken with 100 ml of water to obtain this fast rate of absorption of paracetamol. The maximum rate of absorption is obtained on an empty stomach. When one tablet is taken the rate of absorption of paracetamol for Panadol ActiFast is the same as for standard paracetamol tablets. This is thought to be due to insufficient sodium bicarbonate present in the single tablet dose to increase the rate of paracetamol absorption. In addition, tablets taken with insufficient (<100 mls) water are unlikely to have increased speed of action. (See 5.1 Pharmacodynamic properties).
The extent of absorption of paracetamol from Panadol ActiFast tablets is equivalent to that of standard paracetamol tablets as shown by AUC in both fed and fasted states.
5.3 Preclinical safety data
Conventional studies using the currently accepted standards for the evaluation of toxicity to reproduction and development are not available.
6. Pharmaceutical particulars
6.1 List of excipients
Sodium bicarbonate
Starch, pre-gelatinised
Povidone
Maize starch
Microcrystalline cellulose
Magnesium stearate
Sodium starch glycolate
Colloidal anhydrous silica
Carnauba wax
Titanium dioxide (E171)
Polydextrose
Hypromellose
Glycerol triacetate
Polyethylene glycol
6.2 Incompatibilities
None known.
6.3 Shelf life
Three years.
6.4 Special precautions for storage
Do not store above 25°C.
6.5 Nature and contents of container
Tablets are in:
• PVC 250μm or 300µm/aluminium foil 30μm blister packs
• Child resistant PVC 250µm or 300µm/ Aluminium foil/ polyethylene terephthalate blister packs
Filled blisters are packed into cardboard cartons/PVC wallets with 4, 6, 8, 10, 12, 14 or 16 tablets per pack.
6.6 Special precautions for disposal and other handling
Not applicable.
7. Marketing authorisation holder
Haleon UK Trading Limited
The Heights
Weybridge
Surrey
KT13 0NY
United Kingdom
8. Marketing authorisation number(s)
PL 44673/0082
9. Date of first authorisation/renewal of the authorisation
4 July 2001
10. Date of revision of the text
21st April 2023