Тема урока: «Выполнение целенаправленных действий по трехзвенной инструкции педагога»
Цель: обучение целенаправленным действиям по двух- и трехзвенной инструкции педагога (два шага вперед – поворот направо – один шаг назад и т.д.).
Задачи:
1.Учить детей целенаправленно выполнять движения и действия по инструкции педагога.
2.Коррекция зрительно-моторной координации движений, упражнять детей в определении направлений в пространстве.
3. Воспитывать самостоятельность, учить детей взаимодействовать в группах.
Ход занятия:
1. «Ритуал приветствия»
2. Психологический настрой на урок.
Здравствуй друг (пожали друг другу руки)
Как ты тут? (положили руки на плечо)
Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)
Я скучал (руки к своему сердцу)
Ты пришел (руки в стороны)
Хорошо (обнялись)
3. Мозговая гимнастика «Ленивые восьмерки».
Задача: активизация мыслительной деятельности.
— Сообщение темы занятия.
Содержание:
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три каждой рукой, а потом обеими руками.
4. Упражнение «Ухо-Нос»
Дети встают в круг.
Инструкция:
— левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.
— возьмитесь правой рукой за ухо соседа, а левую положите на плечо другого соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
— возьмитесь левой рукой за свой нос, а правой рукой за ухо соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
По инструкции педагога «Ухо-Нос», «Ухо-Плечо соседа», «Ухо соседа- Нос» ребята чередуют 6-7 раз.
5. Упражнение «Работа с мячом».
Задача: коррекция координации движений, точности выполнения бросков.
Содержание: Передача мяча по кругу, адресно, меняются направления бросков и их выполнение.
6. Упражнение «Робот»
Ход: дети по очереди выполняют инструкцию преподавателя: Ребята сейчас мы станем роботами, которые без команды не могут пошевелить даже пальчиком руки. Сначала нужно повторять движения, которые показывает ведущий, а затем выполнять его голосовые команды.
— присядь, возьми мяч — выпрямись;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до уровня груди, брось его в кольцо
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти руки – покрутись вокруг себя.
7. Игра с мячом “Назови соседей”
Задача: коррекция памяти и внимания.
Содержание:
— одному из детей бросается мяч и называется один месяц года, ребёнок должен назвать предыдущий (следующий) месяц;
— одному из детей бросается мяч и называется один день недели, ребенок должен назвать предыдущий (следующий).
8. Подведение итогов занятия.
9. Ритуал прощания.
Просмотр содержимого документа
«Тема занятия:»Выполнение целенаправленных действий (движений)»»
ЗАНЯТИЕ №3
Цель:
обучение
целенаправленным действиям по двух- и трехзвенной инструкции педагога (два шага
вперед –поворот направо – один шаг назад и т.д.).
Ход
занятия:
1. «Ритуал
приветствия»
2.
Психологический настрой на урок
Здравствуй друг (пожали друг другу руки)
Как ты тут? (положили руки на плечо)
Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)
Я скучал (руки к своему сердцу)
Ты пришел (руки в стороны)
Хорошо (обнялись)
3. «Ухо-Нос»
Дети
встают в круг.
Инструкция:
левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо.
Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью
до наоборот. Возьмитесь правой рукой за ухо соседа, а левую положите на плечо
другого соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
Возьмитесь левой рукой за свой нос, а правой рукой за ухо соседа. Отпустите,
хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
По
инструкции педагога «Ухо-Нос», «Ухо-Плечо соседа», «Ухо соседа- Нос» ребята
чередуют 6-7 раз.
4. «Путь»
Ход: дети
по очереди выполняют инструкцию преподавателя: Ребята сейчас мы станем
роботами, которые без команды не могут пошевелить даже пальчиком руки. Сначала
нужно повторять движения, которые показывает ведущий, а затем выполнять его
голосовые команды.
— присядь,
возьми мяч — выпрямись;
— присядь,
возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;
— присядь,
возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до
уровня груди, брось его в кольцо
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти
руки – покрутись вокруг себя;
— Иди два
шага вперед – поверни направо- присядь- пройди три шага – встань – поверни
налево – пройди два шага назад – повернись два раза вокруг себя – проползи под
воротами – два прыжка – сделай полукруг – сделай галопом три прыжка – два раза
подпрыгни – замри – отомри – сделай круг вокруг мата и т.д.
5. Подведение
итогов занятия.
6. Ритуал
прощания.
Правила пешеходов
Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
— Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.
— Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
— Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
— Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
— Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?… по пешеходным переходам.
— Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
IV. Физкультминутка
— Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
- красный – стоять на месте
- жёлтый – хлопать в ладоши
- зелёный – шагать на месте.
2. Безопасный путь от дома до школы.
— Расскажите об особенностях месторасположения нашей школы.
Физкультминутка.
Ты налево повернись –
Что нет автомобиля — убедись.
А теперь направо поворот –
Будь внимательней пешеход!
Переходим дорогу скоро,
Соблюдая знаки или сигнал светофора.
1 класс
Тема: Целенаправленность выполнения действий и движений по инструкции педагога.
Цель: развитие крупной и мелкой моторики.
Задачи:
1. Учить детей целенаправленно выполнять движения и действия по инструкции педагога;
2. Коррекция зрительно-моторной координации движений, упражнять детей в определении направлений в пространстве
3. Воспитывать самостоятельность, учить детей взаимодействовать в группах.
Ход занятия.
I. Орг.момент.
— Мозговая гимнастика «Ленивые восьмерки».
Задача: активизация мыслительной деятельности.
— Сообщение темы занятия.
Содержание:
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три каждой рукой, а потом обеими руками.
II. Основная часть. Выполнение упражнений.
— упражнение «Работа с мячом».
Задача: коррекция координации движений, точности выполнения бросков.
Содержание: Передача мяча по кругу, адресно.
— упражнение «Цепочка».
Задача: коррекция координации движений.
Содержание: Соединить указательный и большой палец в кольцо на обеих руках, так чтобы одно кольцо оказалось в другом. Под счёт, синхронно соединять в кольцо все пальцы на обеих руках.
— упражнение «Ухо-Нос».
Задача: коррекция координации движений.
Содержание: Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с “точностью до наоборот.
Игра с мячом “Назови соседей”
Задача: коррекция памяти и внимания.
Содержание: Одному из детей бросается мяч и называется один месяц года, ребёнок должен назвать предыдущий и следующий месяц.
III. Подведение итогов занятия.
— Что мы делали на занятии? Что у нас получилось лучше всего?